Un potage à 75€ du kilo, vous achetez ? - L'Assiette Nathuro

Un potage à 75€ du kilo, vous achetez ?

J’imagine que vous allez me répondre “Évidemment non ! je ne mettrais jamais ce prix là dans un potage !”. Et pourtant…

Je vous raconte l’histoire : j’étais en magasin bio l’autre jour et je vois un potage déshydraté carotte cumin, marqué “prêt en 20 secondes”. Au prix de 1.28€ les deux sachets.

Comme mes parents m’ont bien élevée, je suis polie, je vais dire, les filous ! 🙂

Comment manipuler les gens en jouant sur cette corde sensible du temps qui nous fait tant défaut à tous…

À force de ressasser aux gens qu’il faut gagner du temps, ils finissent par vraiment croire qu’ils ne peuvent plus en prendre, les maintenant ainsi dans une course effrénée ; il y a, à travers ce genre d’information pour moi, une forme de manipulation…on appuie sur les failles…avez-vous déjà vu près des carottes un message disant “En 2 minutes nous sommes pelées pour faire un bon potage sain ?” Jamais.

Par contre, les “prêts en 2 minutes au four micro-ondes”, “prêt en 5 minutes”, “prêt à consommer”…vous les voyez partout.

Vite, vite, vite, toujours plus vite…d’ailleurs, dès que je parle cuisine, j’ai remarqué que dans la minute, sort la phrase “Oui mais moi, je n’ai pas le temps” ; à peine l’idée projetée et les personnes paniquent ou se découragent d’avance, leur cerveau imaginant déjà le pire (modification des habitudes) et eux ne voyant pas comment faire.

Retour à mon potage : après tout c’est tentant : 2 sachets de potage, prêts en 20 secondes, pour certains soirs, ça peut dépanner non ? Et puis franchement, 1.28€ les deux sachets, soit 0.64€ le repas, qui dit mieux ? C’est la crise, les prix ont tellement augmenté que c’est difficile de ne pas faire exploser son panier, alors pourquoi pas une bonne soupe bio ? Un morceau de pain avec et hop, repas complet…

Alors du coup je regarde la composition : 61% de légumes (carottes 35%, oignon, pomme de terre, céleri, fenouil, potiron), farine précuite de sarrasin (de la farine dans un potage ?? pourquoi faire ??), sel, farine de riz (encore ??), épaississants : farine de graine de guar (un additif alimentaire qui s’appelait avant E412 – oui, nos chers industriels ont supprimé les E… car les consommateurs commençaient à s’y pencher et à s’en méfier… Mais je vous rassure, ils veulent juste votre bien 🙂 il a des capacités d’absorption d’eau très importantes et peut alors épaissir rapidement un mélange liquide.

Je continue : gomme de xanthane (le E415), encore un épaississant qui est un polysaccharide (un sucre naturel), 1.5% de cumin, huile de tournesol désodorisée (huile riche en omégas-6 et plutôt inflammatoire que l’on trouve partout), ail, curcuma, persil, livèche, extrait de romarin.

Alors bon, pour un potage carotte-cumin, je trouve que déjà, ça fait du monde dans le sachet sans beaucoup de cumin !

Mais bon…et là, en tout petit petit, tout mini, je regarde l’étiquette avec le prix au kilo (parce que oui, regarder les prix au kilo c’est la base lorsque l’on fait ses courses mais tout le monde ne l’a pas appris et je suis justement là pour vous y sensibiliser) et je vois : 75.29€/kilo !!!!

Oui, oui, vous avez bien lu, 75€ du kilo pour un potage qui n’en est pas un et rempli d’additifs et de conservateurs…mais c’est bio 🙂

Alors, je ne sais pas vous, mais personnellement, je dis toujours que je n’ai pas les moyens de mal manger.

Toute cette histoire pour vous parler de l’importance de regarder ses prix au kilo et pas seulement le prix de l’article. Vous pensez que 1.28€ n’est pas cher vu comme ça, mais 75€ du kilo un potage, c’est terriblement cher, surtout au vu de la qualité.

Je vous prends un autre exemple :

– 1 kilo de poireau bio : 1.80€/kilo
– 1 kilo de poireaux avec le vert coupé : 4.80€/kilo
– Des poireaux achetés déjà coupés : 12.80€/kilo

Et c’est normal de payer plus cher, car il y a un travail de réalisé pour couper ces poireaux. Ici, il s’agit d’un choix de consommateur et il appartient à chacun. Le tout est de faire ses choix en conscience.

En 2023, j’ai vraiment à cœur d’éduquer à la santé toutes les personnes désireuses d’améliorer leur hygiène de vie pour vivre en meilleure santé. Et cette éducation passe aussi par des informations simples mais pas forcément connues de tous.tes.

Regarder les prix au kilo pour choisir ses aliments est un moyen de faire des économies. C’est important de savoir ce que l’on paye vraiment et pour quoi.

Des exemples, je pourrais vous en donner des tonnes : les plats préparés hyper chers, les sandwiches ou les pasta box à 15€ du kilo, les fruits et légumes déjà coupés, les différences de contenance sur les flacons (je paye moins cher mais j’ai 20ml de moins)…il y a tellement de moyens de faire des économies en regardant les prix au kilo.

Un dernier exemple : les croquettes que j’achète pour ma chienne. Elles sont restées au même prix, super non ? Sauf qu’en regardant de plus près, je suis passée d’un sac de 14kg à un sac de 12kg…

Faire un sandwich prend deux minutes, peler 3 carottes aussi (on n’est pas obligé de les regarder cuire après hein), préparer un repas en 15 minutes est possible aussi quand on fait simple.

Et cela tombe bien car votre corps a besoin d’ingrédients simples et bruts pour bien fonctionner.

Voilà, je voulais juste partager cette anecdote avec vous pour vous montrer l’importance de regarder les prix au kilo et de ne pas se faire avoir par les arguments marketing.

Allez, on reprend notre pouvoir de consommateur !

 

À bientôt ! <3

Nathalie

 
 

S’inscrire à la lettre d’information

Et recevez des conseils, des actualités et même des cadeaux.

S’inscrire à la lettre d’information

Et recevez des conseils, des actualités et même des cadeaux.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *